Terminkalender

2. Semester 2016/2017

Februar 2017

Termine

7./8. Kl. oder KV

Mo 13.02.2017

Beginn des 2.Semesters

 

Di 14. / Do 16.02.

Aufnahmegespräche 1. Klassen SRg

 

Mi 15.02.

Aufnahmegespräche Oberstufe, Rp mündlich 2. Nebentermin (Mi 15.02. 13h)

 

bis Fr 17.02.

VwA online: Themeneingabe beendet (7. Kl.), alle Arbeiten hochgeladen (8. Kl.)

7

Mo 20.02 - Fr 24.02.

Aufnahmegespräche 1. Klassen: Mo-Fr 7:40h-12h, Di und Do auch 14h-17h

 

Do 23.02.

19h Theateraufführung „Und ein Lied erklingt“ im Festsaal

 

Fr 24.02.

letzter Termin für die Bekanntgabe der SA-Termine

Kv

März 17

 

 

Di 07.03.

Pädagogischer Nachmittag, Unterrichtsende für alle nach der 5. Std, Nachmittagsunterricht entfällt, Tagesbetreuung findet statt

 

Mo13.03. – Do 16.03.

VwA Präsentation und Diskussion

8

Do 16.03.

Känguru der Mathematik

 

Mo 20.03. – Mi 22.03.

Dir – VwA Friesgasse

 

Fr 24.03.

letzter Termin für die Ankündigung von Feststellungsprüfungen 8.Kl.

8

April 17

 

 

Do 06.04.

1. Std Ostergottesdienst

katholischer Gottesdienst: St.Anna/Baumgarten (Linzerstraße/Gruschaplatz)
evangelischer Gottesdienst: ev. Kreuzkirche (Cumberlandstraße 48)

 

Fr 07.04.

Letzter Termin f. d. Eintragung der Noten 8. Kl.

 

Sa 08.04. - Di 18.04.

Osterferien

 

Mi 19.04.

1. bis 6. Std: Kv (8.Kl.) zu Dir.

Kv

Do 20.04.

13:00 Beurteilungskonferenz 8.Kl., Pilotierung E8 (Ersatz 25.4.)

8

Fr 28.04.

Letzter Schultag 8.Kl.

8

bis Fr 28.04.

VwA Themen (7. Kl.) – Genehmigung SSR

7

Mai 17

 

 

Mo 01.05.

Unterrichtsfrei, Staatsfeiertag

 

Mi 03.05. – Fr 12.05.

Schriftliche Reifeprüfung (Mi 03.: D; Do 04.: nicht standardisierte Fächer; Fr 05.: E; Mo 08.: F; Di 09.: Sp; Mi 10.: M; Fr 12.: L), Beginn jeweils 8:30

8

Do 11.05.

BIST M8 / Ersatz 16.05.

 

Do 18.05.

9:50-10:00: Zwischenkonferenz, Rp schr.

Nach 6. Std im FS: Bekanntgabe der Beurteilung der Klausuren, Einteilung der mdl. Rp

8

Di 23.05.

Anmeldung zur mdl. Kompensationsprüfung

8

Do 25.05.

Unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)

 

Fr 26.05.

Unterrichtsfrei (nach BMBF Verordnung)

 

Di 30.05.

mdl. Kompensationsprüfungen

8

Juni 17

 

 

Do 01.06. - Fr 09.06.

Mündliche Reifeprüfungen

8

Fr 02.06.

letzter Termin für die Ankündigung von Feststellungsprüfungen.

 

Sa 03.06. - Di 06.06.

Pfingsten

 

Fr 09.06.

Letzter SA- und Testtermin

 

Mo 12.06.

19:00 Zeugnisverteilung und Verabschiedung der MaturantInnen im Festsaal im Beisein der Eltern

8

Fr 16.06.

Letzter Termin für die Eintragung der Noten

 

Di 13.06.

1./2. Std: Standards schulintern (Mathematik) 7. Klassen

 

Mo 19.06. und Di 20.06.

Kv retourniert Bücher an Schülerlade - Koll. Rusot,

Kv

Mo 19.06. und Di 20.06

1. bis 6. Std: Kv zu Dir.

Kv

Mi 21.06.

14:30 Beurteilungskonferenz

Unterrichtsende nach 5.Std (keine Tagesbetreuung)

Alle Bescheide gemäß §25c zur Konferenz mitbringen (ausgefüllt so als gäbe es keinen Aufstieg) – kritische Fälle gehen noch am Abend zur Post.

 

 

Kv

Do 22.06.

17:00 Elternabend für zukünftige 1.Klassen

 

  Fr 23. 06.   angekündigter Feueralarm am Ende der 4. Stunde, der Unterricht danach und die Mittagsüberbrückung entfällt, Tagesbetreuung findet statt  

Mo 26.06.und Di 27.06.

Projekte / Lehrausgänge / Wandertage

 

Di 27.06. und Mi 28.06.

Aufnahmeprüfungen für nächstjährige 1.Klassen

 

Do 29.06.

Keine Lehrausgänge etc.

Abgabe der Angaben für den 1. Nt (SSR)

Bestätigte Entscheidungen; Wiederholungsprüfungstermin in den Katalog einlegen

 

 

Kv

Fr 30.06.

08.00 Gottesdienste

09.00 Zeugnisverteilung
10.00 Schlusskonferenz

 

Kv

Juli 17

 

 

Sa 01.07.-     So 03.09.

Hauptferien

 

Sept 17

 

 

Mo 04.09.

07:45 h Eröffnungskonferenz

08:00 h Wiederholungsprüfungen schriftlich

ab 08:15 h Klassenvorstandsstunde und eine weitere Unterrichtsstunde

ab 13 h Wiederholungsprüfungen mündlich

 

Di 05.09.

08:00 h Wiederholungsprüfungen schriftlich
ab 08:15 h 4 Std Unterricht

ab 13 h Wiederholungsprüfungen mündlich

 

ab Mi 06.09.

Unterricht nach vollständigem Stundenplan