Terminkalender

1. Semester 2016/2017

September 2016

Termine für KV

Mo 05.09.2016

07.45 Eröffnungskonferenz 1. Teil

08.00 schriftliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen im FS (Aufsicht: M-Lehrer)

08.15 Kv Stunde;

09h 2. Stunde nach Stundenplan (1.Kl Kv) – Information Tagesbetreuung für Eltern BES

Ab 13h: mündliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Di 06.09.

08.00 schriftliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen im FS (Aufsicht: E-Lehrer)

08.15 – 12h Unterricht nach Stundenplan

Ab 13h: mündliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Anschließend (voraussichtlich 15.30h) Beurteilungskonferenz über Schüler mit einem verbliebenen Nicht genügend.

Anschließend (voraussichtlich 15:45h Eröffnungskonferenz 2. Teil)
Im Anschluss daran kurz gemütlicher Schuljahresauftakt eingeladen von M³: M 3/8

Mi 07.09.

ab 8h Unterricht nach vollständigem Stundenplan (mit allen Stunden, Wahlpflichtfächern, Unverbindlichen Übungen und Tagesbetreuung)

Klassenvorstände geben Bescheide nach den Wiederholungsprüfungen aus
Hausordnung austeilen, Feueralarmpläne besprechen

Begrüßung durch den Dir. im FS:2. Std: 1. Kl.; 3. Std USt, 4. Std: OSt

Do 08. 09. und Fr 09.09.

Fotograf 8-14h

Fr 09.09.

letzter Termin: Religionsabmeldungen [bedeutet in der Oberstufe Anmeldung zu Ethik], Abgabe Anmeldung für FF/UÜ

So 11.09.    -     Mo 19.09.

Projektwoche 8.E-Wirtschaft (England).

Mo 12.09.

8h Eröffnungsgottesdienst ökumenisch                                                                                    

Mo 12.09.

Elternabend für alle 1. Klassen (Beginn 18.30 im Festsaal)

Fr 16.09.

Elektronisches Klassenbuch ist angelegt (den Schülergruppen wurden Schüler vom unterrichtenden Lehrer zugeordnet, auch Unverbindliche Übungen)

4. Klassen sammeln für „Krebshilfe“

Mo 19.09.    -     Di 27.09.

1. Nebentermin schriftlich 8h (Mo 19.: D, Di 20.: M; Mi 21.: E; Do 22.: F; Fr 23.: nicht standardisierte Fächer, Mo 26.: Sp; Di 27.: L)

Bis Mi 21.09.

Klassenelternabende aller Klassen mit Wahl der Elternvertreter haben stattgefunden

Do 22.09.

Elternvereinshauptversammlung

Fr 23.09.

Abschluss der Kataloge 15/16

Mi 28.09.

Alle mehr als 3-tägigen Schulveranstaltungen des Schuljahres –
Liste der teilnehmenden LehrerInnen für SGA abgeben

Fr 30.09.

Letzter Termin Bekanntgabe SA-Termine

Oktober 16

 

Mi 05.10.

Tag der offenen Tür 9-13h/ Tag der Wiener Schulen

Mo 10.10. – Fr 21.10.

13h, Rp 1. Nt mündlich, Mündl. Komp.(Mi 12.10.)

Fr 14.10.

Letzter Termin Anlage der Kataloge 15/16

Mo 17.10.

Ab 14h: Pädagogischer Nachmittag (6. Std entfällt, Nachmittagsunterricht entfällt, Tagesbetreuung findet statt)

VERSCHOBEN! Nachmittagsunterricht findet statt

Mi 26.10.

Staatsfeiertag

Mo 31.10.

Reformationstag (unterrichtsfrei für evangelische SchülerInnen);

Mo 31.10.   

Unterrichtsfrei (nach BMBF Verordnung)

November 16

 

Di 01.11.

Allerheiligen

Mi 02.11.

Allerseelen

Do 03.11.

Unterrichtsfrei (schulautonom nach SGA-Beschluss)

Fr 04.11.

Unterrichtsfrei (schulautonom nach SGA-Beschluss)

Mo 07.11.

VwA Anmeldungsbeginn intern (7.Kl.)

      Di 8.11   Veröffentlichung der Pools auf edumoodle (8.Kl)

Di 08.11.

verschoben auf Mi 9.11!!

Info Dir im FS – Wpf (5. Kl); Rp (8. Kl)

Mi 09.11.

19h Kabarett im FS

Di 15.11.

unterrichtsfrei (Landespatron)

Mi 23.11. - Do 24.11.

7.30 - 13.30 Zwischenkonferenz

Fr 25.11.

14.00 bis 18.00 Sprechtag (6. Std entf., keine TB)

Di 29.11.- Mi 07.12.

Talentecheck

Dezember 16

 

Do 01.12.

Friedenstag (für evangelische OberstufenschülerInnen)

     Fr. 2.12.

 ab 14:00: Einweihung des Nordhofs

  kein Nachmittagsunterricht und Mittagsüberbrückung für alle Klassen, Tagesbetreuung findet statt

Do 08.12.

Maria Empfängnis

Fr 09.12.

Unterrichtsfrei (schulautonom nach SGA-Beschluss)

    Do 15.12

  Benefizkonzert der Football Helps Foundation: 19:00, Festsaal

Di 20.12.

1. Std: Ökumenischer Adventgottesdienst

Do 22.12.

Weihnachtsfeier 13h Unterricht endet nach der 5. Std, kein Nachmittagsunterricht und Mittagsüberbrückung für alle Klassen, Tagesbetreuung findet statt

Sa 24.12.    -     So 08.01.

Weihnachtsferien

Jänner 2017

 

Mi 11.01.     -     Do 19.01.

2. Nebentermin schriftlich 8h (Mi 11.1.:D, Do 12.1.: M; Fr 13.1.: E; Mo 16.1.: F; Di 17.1.: nicht standardisierte Fächer, Mi 18.1.:Sp Do 19.1.: L)

Fr 13.01.2017

8.Kl.: letzter Termin Anmeldung zur Reifeprüfung laut Gesetz

Fr 20.01.

Letzter SA- und Testtermin

Do 26.01.

19h Vortrag von Ilka Wiegrefe im Festsaal: „Schulen lösen Mobbing“

Fr 27.01.

Letzter Termin zum Eintragen der Noten

Mo 30.01.   -     Di 31.01.

7.30-13.30 Kv beim Dir.

Februar 17

 

Mi 01.02.

13.30 Beurteilungskonferenz (Unterricht bis incl.5.Std, keine TB)

14h Aufnahmeprüfung Sportrealgymnasium (1. Klasse)

Do 02.02.

14h Aufnahmeprüfung Sportrealgymnasium (5. Klasse)

Fr 03.02.

Ausgabe der Schulnachrichten

Sa 04.02.    -     So 12.02.

Semesterferien