Terminkalender

Bitte beachten Sie, dass aufgrund kurzzeitiger Veränderungen immer nur dieser Online-Plan gültig ist!

 

TERMINKALENDER 2. Semester 2019/20

 

Februar 2020

Termine

Mo 10.02.2019

Beginn des 2.Semesters

Di 11. / Do 13.02.

Aufnahmegespräche 1. Klassen SRg

Mi 12.02.

Aufnahmegespräche Oberstufe

bis Fr 14.02.

VwA online: Themeneingabe beendet (7. Kl.), alle Arbeiten hochgeladen (8. Kl.)

Mo 17.02 - Fr 21.02.

Aufnahmegespräche 1. Klassen: Mo-Fr 7:30h-12h, Di und Do auch 14h-17h

Fr 29.02. – Sa 07.03

SprW 6C

März 20

 

Mi 11.03.

 

Kabarett Eva Maria Marold "Vielseitig desinteressiert" 19h Festsaal

bis auf weiteres VERSCHOBEN (Covid19-Verschiebung)

Mo 16.03. – Mi 18.03.

VwA Präsentation und Diskussion

Mo 23.03.

Känguru der Mathematik 

Sa 28.03. – Fr 03.04.

WSW 2AC 3C (Covid19-Absage)

So 29.03. – Fr 03.04.

7C Fit-Lehrwart (Covid19-Absage)

Mo 30.03. – Sa 04.04

WSW 4C (Covid19-Absage)

April 20

 

Do 02.04.

1. Std Ostergottesdienst (Covid19-Absage) Unterricht laut Stundenplan

Sa 04.04. – 14.04

Osterferien

Fr 17.04.

Letzter Termin f. d. Eintragung der Noten 8. Kl.

Mo 20.04.

Pädagogischer Nachmittag (verschoben auf 27.04.!)

Di 21.04.

Buchpräsentation Eric Sanders Festsaal 12:00  ABGESAGT!

Mi 22.04.

13:40 Beurteilungskonferenz 8.Kl.

Mo 27.04.

14h – 17h Pädagogischer Nachmittag (Unterricht endet nach der 5.Std.)

Do 30.04.

Letzter Schultag 8.Kl.

Mai 20

 

Fr 01.05.

Unterrichtsfrei, Staatsfeiertag

Mo 04.05. – Do 14.05.

Schriftliche Reifeprüfung (Di 05.: M; Mi 06.: D; Do 07.: E; Fr 08.: L; Mo 11.: F; Di 12.: Sp; Do 14.: nicht standardisierte Fächer), Beginn jeweils 8:30
VERSCHOBEN

Mo 04.05. – Fr 08.05.

SSW 5AB

Mo 11.05. – Fr 15.05.

SSW 5C

Mo 18.05.

12:50h: Zwischenkonferenz, Bekanntgabe der Beurteilung der Klausuren, Einteilung der mdl. Rp

Do 21.05.

Unterrichtsfrei, Christi Himmelfahrt

Fr 22.05.

freiwilliger Schultag

Bis Fr 22.05.

Anmeldung zur mdl. Kompensationsprüfung   VERSCHOBEN

Di 26.05. – Mi 28.05.

mdl. Kompensationsprüfungen  VERSCHOBEN

Sa 30.05. – Di 02.06

Unterrichtsfrei, Pfingsten

Juni / Juli 20

 

Do 11.06.

Fronleichnam (Freitag 12.06 normaler Unterricht!)

Fr 12.06.

Letzter SA- und Testtermin

Fr 19.06.

Letzter Termin für die Eintragung der Noten

Do 25.06.

17:00 Elternabend für zukünftige 1.Klassen

Fr. 26.06

ab 12:00 Festsaal: Nichtöffentliche  Maturazeugnisverteilung

8A um 12:00; 8C um 12:30 und 8B um 13:00

Letzte Schulwoche

vollständiger Unterricht nach derzeitigem Stundenplan
Ausnahmen:
29.6. Unterrichtsschluss 12h
3.7. Zeugnisverteilung
 
Auf Grund der derzeitigen Situation finden keine Ausflüge und Exkursionen statt.

Mo 29.06.

Abgabe der Angaben für den 1. Nt (BDW)

Beurteilungskonferenz
Unterrichtsende nach der 4.Stunde; Tagesbetreuung entfällt

Fr 03.07.

Kein Schlussgottesdienst

Gestaffelte Zeugnisverteilung

8:00 Gruppe A
9:00 Gruppe B

Sa 04.07.  -     So 06.09.

Hauptferien

Sept 20

 

Mo 07.09.

07:45 h Eröffnungskonferenz

08:00 h Wiederholungsprüfungen schriftlich

ab 08:15 h Klassenvorstandsstunde und eine weitere Unterrichtsstunde

ab 13 h Wiederholungsprüfungen mündlich

Di 08.09.

08:00 h Wiederholungsprüfungen schriftlich

ab 08:15 h 4 Std Unterricht

ab 13 h Wiederholungsprüfungen mündlich

ab Mi 09.09.

Unterricht nach vollständigem Stundenplan