Terminkalender

1. Semester 2018/2019

Termine für KV in blau  

September 2018

 

Mo 03.09.2018

07.45 Eröffnungskonferenz 1. Teil

08.00 schriftliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen im FS (Aufsicht: E-Lehrer)

08.15 Kv Stunde;

09.00: 2. Stunde nach Stundenplan (1.Kl Kv), Information Tagesbetreuung für Eltern BES

Ab 13.00: mündliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Di 04.09.

08.00 schriftliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen im FS (Aufsicht: M-Lehrer)

08.15 – 12h Unterricht nach Stundenplan

Ab 13.00: mündliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Anschließend (voraussichtlich 15.30h) Beurteilungskonferenz über die Noten der Schüler mit Wiederholungsprüfung.

Anschließend (voraussichtlich 15.45h Eröffnungskonferenz 2. Teil)
Im Anschluss daran gemütlicher Schuljahresauftakt eingeladen von M³

Mi 05.09.

ab 8.00 Unterricht nach vollständigem Stundenplan (mit allen Stunden, Wahlpflichtfächern, Unverbindlichen Übungen und Tagesbetreuung)

Klassenvorstände geben Bescheide nach den Wiederholungsprüfungen aus
Hausordnung austeilen, Feueralarmpläne besprechen

Begrüßung durch den Dir. im FS:2. Std: 1. Kl.; 3. Std USt, 4. Std: OSt

Do 06. 09.

Fotograf 8-14h (1. und 5. Klassen)

Fr 07.09.

Fotograf 8-14h (1. und 5. Klassen am Do.)

Fr 07.09.

letzter Termin: Religionsabmeldungen [bedeutet in der Oberstufe Anmeldung zu Ethik], Abgabe Anmeldung für FF/UÜ

Fr 07.09. - So 16.09.

Projektwoche 7.A1 (Frankreich)

So 09.09.  -     Mo 17.09.

Projektwoche 8.E-Wirtschaft (England).

Mo 10.09.

Elternabend für alle 1. Klassen (Beginn 18.30 im Festsaal)

Di 11.09.

8.00 Eröffnungsgottesdienst ökumenisch                                                                                  

Do 13.09.  -     Do 20.09.

1. Nebentermin schriftlich 8h (Do 13.: F / Fr 14.: D / Mo 17.: Sp /Di 18.: E/ Mi 19.: nicht stand. / Do 20.: M / Fr 28.9.: L)

Fr 14.09.

Elektronisches Klassenbuch ist angelegt (den Schülergruppen wurden Schüler vom
unterrichtenden Lehrer zugeordnet, auch Unverbindliche Übungen)

4. Klassen sammeln für „Krebshilfe“

Abschluss der Kataloge 17/18

Bis Mo 24.09.

Klassenelternabende aller Klassen mit Wahl der Elternvertreter haben stattgefunden

Mo 24.09.

Alle mehr als 3-tägigen Schulveranstaltungen des Schuljahres –
Liste der teilnehmenden LehrerInnen für SGA abgeben

Do 27.09.

SGA-Sitzung 18:00 (Änderung!)

Do 27.09.

Elternvereinshauptversammlung 19:00 (Änderung!)

Fr 28.09.

Letzter Termin Bekanntgabe SA-Termine

Oktober 18

 

Mi 10.10.

Tag der offenen Tür 9-13h / Tag der Wiener Schulen

Fr 12.10.

Letzter Termin Anlage der Kataloge 18/19

Fr 12.10.

Mündl. Komp. (Änderung!)

Mo 15.10. – Fr 19.10.

Rp 1. Nt mündlich

Di 16.10.

Ab 14h: Pädagogischer Nachmittag (6. Std entfällt, Nachmittagsunterricht entfällt, Tagesbetreuung findet statt)

Fr 26.10.

Nationalfeiertag

Mo 29.10.- Mi 31.10.

Unterrichtsfrei (schulautonom nach SGA-Beschluss)

Mi 31.10.

Reformationstag (unterrichtsfrei für evangelische SchülerInnen);

November 18

 

Do 01.11.

Allerheiligen

Fr 02.11.

Allerseelen

Mo 12.11.

VwA Anmeldungsbeginn intern (7.Kl.)

Di 13.11.

Info Dir im FS – Wpf (5. Kl); Rp (8. Kl); Veröffentlichung der Pools auf edumoodle (8.Kl)

Do 15.11.

unterrichtsfrei (Landespatron)

Di 20.11.

19h FS, Kabarett (Verena Scheitz)

Do 29.11. und Fr 30.11.

7.30 - 13.30 Zwischenkonferenz

Dezember 18

 

Mo 03.12.

14.30 bis 18.30 Sprechtag (6. Std entf., keine TB)

Mi 05.12.

Friedenstag (für evangelische OberstufenschülerInnen)

Sa 08.12.

Maria Empfängnis

Mi 12.12.

1. Std: Ökumenischer Adventgottesdienst

Do 20.12.

Weihnachtsfeier 13h Unterricht endet nach der 5. Std,

kein Nachmittagsunterricht für alle Klassen, Tagesbetreuung findet statt

Sa 22.12.  -     So 06.01.

Weihnachtsferien

Jänner 2019

 

Di 08.01.   -     Do 17.01.

2. Nebentermin schriftlich 8h (Di 08.1: n. stand.; Mi 09.1.:D, Do 10.1.: E; Fr 11.1.: Sp; Mo 14.1.: F; Di 15.1.: M, , Do 17.1.: L

Fr 11.01.

8.Kl.: letzter Termin Anmeldung zur Reifeprüfung laut Gesetz

Fr 18.01.

Letzter SA- und Testtermin

Fr 25.01.

Letzter Termin zum Eintragen der Noten

Mo 28.01.  -     Di 29.01.

7.30-13.30 Kv beim Dir.

Mo 28.01.  -     Mi 30.01.

Berufspraktische Tage der 4.Klassen

Mi 30.01.

13.30 Beurteilungskonferenz (Unterricht bis incl.5.Std, keine TB)

14h Aufnahmeprüfung Sportrealgymnasium (1. Klasse)

Do 31.01.

14h Aufnahmeprüfung Sportrealgymnasium (5. Klasse)

Februar 19

 

Fr 01.02.

Ausgabe der Schulnachrichten

Sa 02.02.  -     So 10.02.

Semesterferien