Terminkalender

1. Semester 2017/2018

September 2017

Termine für KV

Mo 04.09.2017

07.45 Eröffnungskonferenz 1. Teil

08.00 schriftliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen im FS (Aufsicht: M-Lehrer)

08.15 Kv Stunde;

09h 2. Stunde nach Stundenplan (1.Kl Kv), Information Tagesbetreuung für Eltern BES

Ab 13h: mündliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Di 05.09.

08.00 schriftliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen im FS (Aufsicht: E-Lehrer)

08.15 – 12h Unterricht nach Stundenplan

Ab 13h: mündliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Anschließend (voraussichtlich 15.30h) Beurteilungskonferenz über Schüler mit einem verbliebenen Nicht genügend.

Anschließend (voraussichtlich 15:45h Eröffnungskonferenz 2. Teil)
Im Anschluss daran gemütlicher Schuljahresauftakt eingeladen von M³ (Team des Mittleren Managements)

Mi 06.09.

ab 8h Unterricht nach vollständigem Stundenplan (mit allen Stunden, Wahlpflichtfächern, Unverbindlichen Übungen und Tagesbetreuung)

Klassenvorstände geben Bescheide nach den Wiederholungsprüfungen aus
Hausordnung austeilen, Feueralarmpläne besprechen

Begrüßung durch den Dir. im Festsaal: 2. Std: 1. Kl.; 3. Std USt, 4. Std: OSt

Do 07. 09. und Fr 08.09.

Fotograf 8-14h (1. und 5. Klassen am Do.)

Fr 08.09.

letzter Termin: Religionsabmeldungen [bedeutet in der Oberstufe Anmeldung zu Ethik], Abgabe Anmeldung für FF/UÜ

Fr 08.09.

5. und 6. Stunde: Trauerfeier Prof. Lechner im Festsaal (Änderung des Veranstaltungsortes!)
Unterricht entfällt, Tagesbetreuung findet statt

So 10.09.    -     Mo 18.09.

Projektwoche 8.Klassen: E-Wirtschaft (England).

Mo 11.09.

Elternabend für alle 1. Klassen (Beginn 18.30 im Festsaal)

Di 12.09.

8h Eröffnungsgottesdienst ökumenisch                                                                                 

Fr 15.09.

Elektronisches Klassenbuch ist angelegt (den Schülergruppen wurden Schüler vom
unterrichtenden Lehrer zugeordnet, auch Unverbindliche Übungen)

4. Klassen sammeln für „Krebshilfe“

Abschluss der Kataloge 16/17

Mo 18.09.    -     Do 28.09.

1. Nebentermin schriftlich 8h (Mo 18.: Sp, Di 19.: E; Mi 20.: D; Do 21.: nicht stand.; Di 26.: F, Do 28.: M)

Sa 23.09.

Youth Education & Travel Fair: Spezial-Messe zum Thema Jugendreisen & Bildung im Ausland im Festsaal von 10:00 - 15:00

Bis Mo 25.09.

Klassenelternabende aller Klassen mit Wahl der Elternvertreter haben stattgefunden

Mo 25.09.

Alle mehr als 3-tägigen Schulveranstaltungen des Schuljahres –
Liste der teilnehmenden LehrerInnen für SGA abgeben

Mo 25.09. – 27.09.

Kennenlerntage 1d

Mi 27.09. – 29.09.

Kennenlerntage 1c

Mi 27. 09.

7h, SGA-Sitzung

Do 28.09.

Elternvereinshauptversammlung 18:30

Fr 29.09.

Letzter Termin Bekanntgabe SA-Termine

Fr 29.09.

HR-Feier; Unterricht endet nach der 5. Stunde, kein NM Unterricht, TB findet statt

Oktober 17

 

Di 03.10.

Konferenz Reifeprüfung Nebentermin 1 schriftlich

Mi 04.10.

Tag der offenen Tür 9-13h/ Tag der Wiener Schulen

Mi 04.10. – 06.10.

Kennenlerntage 1b, 1e

Mo 09.10. – 11.10.

Kennenlerntage 1a

Do 12.10. – Fr 20.10.

Rp 1. Nt mündlich, Mündl. Komp.(Mi 11.10.)

Fr 13.10.

Letzter Termin Anlage der Kataloge 17/18

Di 17.10.

ÄNDERUNG! Pädagogischer Nachmittag wird ins Sommersemester verschoben! (6. Std. findet statt, Nachmittagsunterricht und Tagesbetreuung finden statt)

Mo 23.10.

Goethiade, halbtägiger Wander- bzw. Projekttag

Do 26.10.

Staatsfeiertag

Fr 27.10.

Unterrichtsfrei (nach BMB Verordnung)

Mo 30.10.   

Unterrichtsfrei (schulautonom nach SGA-Beschluss)

Di 31.10.

Unterrichtsfrei (schulautonom nach SGA-Beschluss), Reformationstag (unterrichtsfrei für evangelische SchülerInnen);

November 17

 

Mi 01.11.

Allerheiligen

Do 02.11.

Allerseelen

Fr 03.11.

Unterrichtsfrei (schulautonom nach SGA-Beschluss)

Mo 13.11

VwA Anmeldungsbeginn intern (7.Kl.)

Di 14.11.

Veröffentlichung der Pools auf edumoodle (8.Kl)

Di 14.11.

Info Dir im FS – Wpf (5. Kl); Rp (8. Kl)

Mi 15.11.

unterrichtsfrei (Landespatron)

Fr 17.11

14.30 bis 18.30 Sprechtag (6. Std entf., keine TB)

Mi 22.11.

19h FS, Kabarett (Fredi Jirkal)

Di 28.11.- Mi 06.12.

Talentecheck

Mi 29.11. - Do 30.11.

7.30 - 13.30 Zwischenkonferenz

Dezember 17

 

Mi 06.12.

Friedenstag (für evangelische OberstufenschülerInnen)

Fr 08.12.

Maria Empfängnis

Mi 20.12.

1. Std: Ökumenischer Adventgottesdienst

Do 21.12.

Weihnachtsfeier 13h Unterricht endet nach der 5. Std,

kein Nachmittagsunterricht für alle Klassen, Tagesbetreuung findet statt

Sa 23.12.    -     So 07.01.

Weihnachtsferien

Jänner 2018

 

Mo 10.1. - Do 18.1.

2. Nebentermin schriftlich 8:00 (Mi 10.1.: D; Do 11.1.: E; Fr 12. 1.: Sp; Mo 15.1.: F; Di 16.1.: M; Do 18.1.: nicht standardisierte Fächer)

Fr 12.01.2018

8.Kl.: letzter Termin Anmeldung zur Reifeprüfung laut Gesetz

Fr 19.01.

Letzter SA- und Testtermin

Fr 26.01.

Letzter Termin zum Eintragen der Noten

Mo 29.01.   -     Di 30.01.

7.30-13.30 Kv beim Dir.

Mi 31.01.

13.30 Beurteilungskonferenz (Unterricht bis incl.5.Std, keine TB)

14h Aufnahmeprüfung Sportrealgymnasium (1. Klasse)

Februar 18

 

Do 01.02.

14h Aufnahmeprüfung Sportrealgymnasium (5. Klasse)

Fr 02.02.

Ausgabe der Schulnachrichten

Sa 03.02.    -     So 11.02.

Semesterferien