Terminkalender

Bitte beachten Sie, dass aufgrund kurzzeitiger Veränderungen immer nur dieser Online-Plan gültig ist!

1. Semester 2021/2022

Stand 2.7.2021

Kurzzeitige covid19-bedingte Änderungen jederzeit möglich!

Termine für KV in blau  

 

September 2021

Termine für KV

Mo 06.09.

07.45 Eröffnungskonferenz 1. Teil

08.00 schriftliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen im FS (Aufsicht: E-Lehrer)

08.55 Kv Stunde;

   3. Stunde nach Stundenplan (1.Kl Kv), Information Tagesbetreuung für Eltern im BES ab 9:55 im Innenhof (Zugang von der Kaltenbäckgasse)

Ab 13h: mündliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Di 07.09.

08.00 schriftliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen im FS (Aufsicht: M-Lehrer)

Unterrichtbeginn 08.55, 2.- 4.Std. Unterricht nach Stundenplan

Ab 13h: mündliche Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Anschließend (voraussichtlich 16.45h) Beurteilungskonferenz über die Noten der

SchülerInnen mit Wiederholungsprüfung und Eröffnungskonferenz 2.Teil

Im Anschluss  M3 Schulstartfest für LehrerInnen

Mi 08.09.

ab 8h Unterricht nach vollständigem Stundenplan (mit allen Stunden, Wahlpflichtfächern, Unverbindlichen Übungen und Tagesbetreuung)

2.Std Begrüßung der 1.Klassen durch den Dir. im FS (wegen COVID abgesagt, Direktor geht im Laufe der ersten Schulwochen einzeln durch die Klassen)

Klassenvorstände geben Bescheide nach den Wiederholungsprüfungen aus
Hausordnung austeilen, Feueralarmpläne besprechen

Do 09.09.

Fotograf 8-14h (1. und 5. Klassen am Do.)

Fr 10.09.

4. Klassen sammeln für „Krebshilfe“ (wegen COVID abgesagt)

Fotograf 8-14h (1.und 5. Klassen am Do.)

letzter Termin: Religionsabmeldungen [bedeutet in der Oberstufe Anmeldung zu Ethik], Abgabe Anmeldung für FF/UÜ

Mo 06.09 – Fr 10.09.

Klassenelternabende aller Klassen mit Wahl der Elternvertreter (genauer Termin über KV)

So 12.09 .- Mo 20.09.

Wpff Ew Norwich (abgesagt)

Mo 13.09. – Mi 15.09.

Kennenlerntage 1D

Mi 15.09. – Fr 17.09.

Kennenlerntage 1C

Fr 17.09.   -     Mo  04.10..

1. Nebentermin schriftlich 8h: 17. M, 20. Sp, 23. D, 27. Nicht stand., 30. E, 1.10. F

Fr 17.09.

Elektronisches Klassenbuch ist angelegt (den Schülergruppen wurden Schüler vom
unterrichtenden Lehrer zugeordnet, auch Unverbindliche Übungen)

    Abschluss der Kataloge 20/21

Fr 17.09.

Alle mehr als 3-tägigen Schulveranstaltungen des Schuljahres –
Liste der teilnehmenden LehrerInnen für SGA abgeben

Mo 20.09 – Mi 22.09.

Kennenlerntage 1A

Do 23. 09.

(verschoben)

SGA-Sitzung 18h

Elternvereinshauptversammlung 19h

Mi 22.09. – Fr 24.09.

Kennenlerntage 1B

Mo 27.09. – Mi 29.09.

Kennenlerntage 1E

Do 30. 09.

Tag der offenen Tür (mit Führungen)

Oktober 2021

 

Fr 01.10.

Letzter Termin Bekanntgabe SA-Termine

N.N.

   Tag der Wiener Schulen

Fr 08.10.

Letzter Termin Anlage der Kataloge 20/21

Sa 09.10

Youth Education & Travel Fair – Wien
10-15 Uhr, Festsaal Goethe-Gymnasium

Mo 13.10

Pädagogischer Nachmittag, Beginn 14:00, 6.Std entfällt, kein NM-Unterricht, TB findet statt, Ende ca 17:00

Mo 18.10. – Fr 22.10.

Rp 1. Nt mündlich

Sa 23.10. – Di 02.11.

Herbstferien

November 2021

 

Mi 10.11.

VwA Anmeldungsbeginn intern (7.Kl.)

Mo 15.11.

Hl. Leopold schulfrei

Di 16.11.

Tag der offenen Tür (mit Führungen)

Di 23.11.

Info Dir im FS – Wpf (5. Kl); Rp (8. Kl); Veröffentlichung der Pools auf edumoodle (8.Kl)

Mi 24.11. und Do 25.11.

7.30 - 13.30 Zwischenkonferenz

Dezember 2021

 

Fr 03.12.

    Elternsprechtag 14.00 bis 18.00, 6.Std entfällt, keine TB, 17.00 Elterninfo Wpff im

    Festsaal

 

Sa  04.12.

Friedenstag (für evangelische OberstufenschülerInnen)

Mi  08.12.

Maria Empfängnis schulfrei

Mi 22.12.

Weihnachtsfeier 14h Unterricht endet nach der 6. Std,

kein Nachmittagsunterricht für alle Klassen, Tagesbetreuung findet statt

Fr 24.12.   - So 09.01.

Weihnachtsferien ( Fr 07.01. schulautonom frei)

Jänner 2022

 

Fr 14.01.

8.Kl.: letzter Termin Anmeldung zur Reifeprüfung laut Gesetz

Mi 12.01. – Do 20.01.

2. Nebentermin schriftlich 8h

Fr 21.01.

Letzter SA- und Testtermin

Fr 28.01.

Letzter Termin zum Eintragen der Noten

Mo 31.01. -     Di 02.02.

7.30-13.30 Kv beim Dir.

N.N.

Berufspraktische Tage 4.Klassen

Februar 2022

 

Mi 02.02.

13.30 Beurteilungskonferenz (Unterricht bis inkl.5.Std, keine TB)

14h Aufnahmeprüfung Sportrealgymnasium (1. Klasse)

Do 03.02.

14h Aufnahmeprüfung Sportrealgymnasium (5. Klasse)

Fr 04.02.

Ausgabe der Schulnachrichten

Sa 05.02. – So 13.02

Semesterferien